Челябинский болид, все странности Челябинского метеорита








Мобильная версия

Версия для ПК

НА ГЛАВНУЮ


Челябинский болид, или все странности Челябинского метеорита

На настоящий момент падение Челябинского метеорита оставляет больше вопросов, чем ответов. Одна и та же информация, повторяющаяся из сообщения в сообщение, при попытке осмыслить произошедшее, чаще всего ставит в тупик. Так, согласно сообщению NASA, мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила от 300 до 500 килотонн. Предположим, рвануло 300 килотонн. Высота точки взрыва над поверхностью земли составила от 19 до 24 километров. Ничего не кажется странным? Воздушный взрыв такой мощности нанес бы Челябинску куда большие разрушения. Сорванные крыши, разрушенные здания, перевернутые автомобили и многочисленные пожары, так бы выглядел Челябинск сразу после подобной атаки. Однако, огромный по силе взрыв, оставил после себя только разбитые окна.

Со слов очевидцев, в Челябинске не только вылетали стекла, но с потолков сыпалась штукатурка, в помещениях падали предметы. При этом штукатурка сыпалась и внутри помещений, стекла в которых остались целыми! То есть, не в результате воздействия ударной волны. Какое этому может быть объяснение? Только одно - имел место еще и сейсмический удар. А такой эффект мог возникнуть, только в том случае, если что то массивное врезалось в землю.

Теперь о географии разрушений. Так, пострадавшие есть не только в самом Челябинске, но и в Копейске, Коркино, и даже Южноуральске. А это уже начисто опровергает версию об одиночном болиде. Почему?

И так, расстояние между Челябинском и Южноуральском составляет 100 километров. Примем на веру официальную версию, что в Южноуральске пострадали люди в результате порезов от выбитого стекла. И так: в Южноуральске взрывная волна была такой силы, что выбивала стекла. Как известно, мощность взрывной волны уменьшается пропорционально кубу расстояния. То есть в эпицентре подобного взрыва не устояли бы даже самые прочные здания. Но массовых разрушений зданий в Челябинске нет!

Теперь о разрушениях в самом Челябинске. По сообщениям информационных агентств, наиболее сильно пострадал Советский район мегаполиса, так же серьезно пострадали Ленинский и Центральный районы. А вот обрушение здания произошло на Свердловском тракте. Картинка разрушенного производственного цеха Челябинского цинкового завода обошла все телеканалы мира.

Ничего не кажется странным? Ударная волна (по официальной версии от воздушного взрыва) разрушила стену кирпичной кладки довоенной постройки, но непостижимым образом не повредила стеклоблоки. Мало того, на оставшейся части стены мы видим неповрежденные оконные проемы. Это что за взрывная волна такая, сносящая кирпичи, но неспособная разбить стекло?

Но в характере подобных разрушений нет ничего странного, если допустить, что обрушение произошло в результате динамического воздействия неким предметом. И небольшой осколок метеорита подходит на эту роль как нельзя кстати. По непонятной причине подобная версия официально даже не рассматривается.

Теперь о предполагаемом месте падения обломков метеорита. Сначала, утром 15 Февраля, речь шла о труднодоступной и малонаселенной части Саткинского района Челябинской области. К вечеру место падения «перебралось» в два раза ближе к Челябинску, под населенный пункт Чебаркуль. Именно со льда озера под Чебаркулем на телеэкраны транслировали картинку круглой полыньи несколько метров в диаметре, утверждая, что метеорит тут под водой.

Именно с «круглостью» дырки во льду и вышла неувязка. Как известно, метеорит (или то, что от него осталось) падал не вертикально с неба, а чертил очень пологую нисходящую траекторию. По этой причине дырка во льду должна иметь вид длинной полыньи, заканчивающейся овальным отверстием. Почему так? Все очень просто: раскаленный камень, несущийся на скорости несколько километров в секунду, прошивает лед, как бумагу. Оказавшись в воде, булыжник начинает резко тормозить, превращая в пар тонны воды. А это уже самый настоящий подводный взрыв, ломающий лед изнутри и сопровождающий движение булыжника. И вот, булыжник утыкается в дно, где происходит самое сильное испарение воды. Из-за эффекта рикошета и образуется овальная полынья. Ну, или что то подобное, но никак не круглая лунка с ровными краями.

Теперь вопрос, а что тогда упало под Саткой? Ведь не из пустого места появилась информация, что небесный гость приземлился именно там? Скорее всего, в Саткинском районе действительно что то наблюдали, а может быть даже и нашли. Но, не будем развивать эту версию из разряда теории заговора.

Вернемся снова к доказательствам того, что небесный гость был не один. Прежде всего, интересна речь премьер-министра на открытии Красноярского экономического форума. Напомним, что там Медведев назвал метеоритный дождь символом данного экономического форума. Не будем заострять внимание на том, каким образом двадцать Хиросим могут быть символом чего бы то ни было. Обратим внимание на фразу «метеоритный дождь». Первые лица государства, при любом раскладе, не могут быть не информированными.

Мало того, уже через час после события, в лентах информационных агентств появились опровержения факта крушения самолета (это была самая первоначальная версия), и речь уже шла о масштабной метеоритной атаке, которой подверглась не только Челябинская область, а так же Курганская, Тюменская, Свердловская области, Башкортостан и северный Казахстан. Ближе к вечеру эта информация «не подтвердилась». Но вопрос, откуда она взялась, остался.

Теперь о вспышке над Магнитогорском. В предыдущей публикации мы уже затрагивали эту тему, теперь же остановимся на ней подробнее. И так, в 9:22 над Магнитогорском было утреннее туманное небо, которое на полторы или две секунды озарилось чем-то напоминающим свет миллионов неоновых ламп. Почему это не могло быть отсветом Челябинского взрыва? Прежде всего, какой бы сильной ни была Челябинская вспышка, «пробить» триста километров, это уже чересчур. Кроме того, если принять на веру официальную высоту точки взрыва в 25 километров, то взрыв наблюдался бы всего в четырех градусах над горизонтом. Если сюда добавить естественную кривизну земли, то угол возвышения составит и вовсе каких-то три градуса! Получается, что для наблюдателя из Магнитогорска, Челябинский взрыв должен выглядеть почти наземным. Но очевидцы видели болид (как поначалу многие подумали, самолет) в небе!

Может, на каком-то этапе снижения, болид действительно пронесся над Магнитогорском? А вот это уже невероятно. Челябинский болид летел с востока на запад, и Магнитогорск был явно не по пути.

Мало того, на видеозаписях Челябинского взрыва отчетливо видна вспышка равномерной яркости продолжительностью три - четыре секунды. А над Магнитогорском продолжительность вспышки была в два раза меньше. Возможно, именно столько времени ушло на то, чтобы намного меньший по размерам братик Челябинского болида либо полностью сгорел в плотных слоях атмосферы, либо совсем небольшими фрагментами упал в предгорьях Башкортостана.

Опять-таки, уже в 12-м часу дня, через полтора часа после Челябинского взрыва, окрестности Магнитогорска обследовались при помощи вертолета Ми-2. Интересно, что ни до, ни после, Ми-2 с такой расцветкой над Магнитогорском замечен не был.

А теперь самое интересное. Время подготовки Ми-2 к взлету слегка превышает полтора часа. То есть техники должны были начать колдовать над винтокрылой машиной ДО временной отметки 9:22. Впрочем, не будем развивать эту версию, оставим ее все тем же любителям теории заговора. Вполне возможно, этот вертолет был из какой ни будь группы постоянной готовности, а там время на подготовку к взлету измеряется секундами.

Но самое главное не это. Самое главное, это то, что о приближении метеорита (или целой эскадры метеоритов во главе с «Челябинским»), не могли не знать! Ведь как еще можно расценить информацию, что о приближении к земле астероида Апофис, знали за несколько месяцев до того, как в ночь с 15 на 16 Февраля его мрачный силуэт прошел мимо Земли на высоте ниже орбит геостационарных спутников. Напомним, диаметр Апофиса примерно 45 метров. Челябинский метеорит по приблизительным оценкам, был около 17 метров в диаметре. Это значит, что какое то время он был виден даже в хороший любительский телескоп!

Как минимум, в NASA должны были знать о приближении Челябинского болида если не за несколько месяцев, то уже точно за несколько недель. Этого времени наверняка бы хватило, чтобы вычислить место вероятного падения с точностью в десятки километров. А дальше… Дальше, наверное, у Американцев был шок, переходящий в панику. В точке падения находится крупнейшее предприятие по переработке и хранению ядерных отходов, производство атомного и термоядерного оружия, да и еще, наверное, много чего, что простым людям знать не положено по определению.

Но раз существовала подобная опасность, то наверняка Американцами была предупреждена и другая сторона. Не будем углубляться в эту тему. Просто теперь становится понятно, почему в фильмах про всевозможные апокалипсисы, правительства скрывают до последнего от своих граждан о приближающемся бедствии. Как показывают последние события, правительства ведут себя подобным образом и в реале.

С другой стороны, еще никогда в истории не было прецедентов быстрой эвакуации миллионного мегаполиса. К каким издержкам (а возможно и жертвам) привело бы подобное, трудно даже представить. Вполне возможно, что ученые дали стопроцентную гарантию, что небесное тело полностью разрушится не достигнув поверхности земли. Так что, как говорится: меньше знаешь, крепче спишь!


НА ГЛАВНУЮ


Оригинальный текст взят с этой страницы