Мобильная версия

Версия для ПК

НА ГЛАВНУЮ


Магнитогорск в новогодние праздники

Сотовые операторы Магнитогорска успешно справились с пиковыми нагрузками во время новогодних праздников. Понятно, что пик теста на стрессоустойчивость сотовых сетей пришелся на новогоднюю ночь, когда жители Магнитогорска совершили около 750 тысяч звонков. Справедливости ради стоит сказать, что по стационарным телефонам Магнитогорцы, все-таки звонили в два с половиной раза чаще.

В различных районах Магнитогорска ситуация с доступом к сотовой связи была примерно одинаковой, качество связи можно было оценить от хорошего до удовлетворительного, что может считаться вполне приемлемым результатом.

Интересно, что нагрузки на системы сотовой связи начинают возрастать с 9:00 утра 31 декабря, оставаясь умеренными. К 18:00 нагрузка на сотовых операторов, по сравнению с обычным днем, утраивается. Пиковое повышение наступает с 23:00 до 3:00. В это время нагрузка на сети превышает обычную в 70 раз!

Как удается добиться того, что в пиковую нагрузку сотовая сеть почти не «падает», или падает очень редко? Все дело в том, что сотовые телефоны соединяются с базовой станцией не только непосредственно в момент звонка, а постоянно. Так основной протокол GSM и так ежеминутно обменивается с базовой станцией пакетами информации, проще говоря, почти постоянно находится на связи. Но операторы сотовой связи подстраховываются и усиливают новогодние смены дополнительным персоналом и многие технические специалисты встречают новый год не за столом, а за пультом.


НА ГЛАВНУЮ


Оригинальный текст взят с этой страницы