Мобильная версия

Версия для ПК

НА ГЛАВНУЮ


Водный кризис в Магнитогорске

Посетившие Магнитогорск гидрологи из столицы УрФО, сделали неожиданный вывод. Оказывается, Магнитогорску повезло с источниками питьевой воды. Напомним: летом 2010 года в городе возник реальный дефицит воды, да и другие предыдущие годы были не намного легче. Так с чем же связано «везение», отмеченное гостями из Екатеринбурга?

Прежде всего, это связано с качеством воды. Магнитогорскую воду можно пить из под крана, а в Челябинске и Златоусте на такое отважится не каждый.

В этих городах нашей области подземных источников воды не существует. Там вода поступает из открытых водоемов, и ее качество требует многоступенчатой очистки и обработки не очень полезными химикатами.

Магнитогорск может полностью обеспечивать себя водой из подземных месторождений. Эти месторождения известны: Верхнекизильское, Малокизильское и Янгельское. Вместе, они могут дать требуемые нашему городу 150 - 250 тысяч кубометров воды в сутки. Так откуда же возник еще памятный всем водный кризис?

Прежде всего, водный кризис был вызван отсутствием новых скважин, а это прямые последствия недофинансирования. Тогда много говорилось об истощении самих месторождений, но на деле было не так. Истощались не месторождения, а конкретные скважины. Тогда проблема была как то решена, но необходимость модернизации месторождений осталась. Сейчас в Магнитогорске начата реализация трехлетней программы по вводу новых источников водоснабжения.


НА ГЛАВНУЮ


Оригинальный текст взят с этой страницы